中華民國地圖學會 組織

  • 本會理事會置理事十五人(候補理事五人)監事會置監事五人(後補監事二人)另聘對本會有特殊貢獻之會友為名譽理監事或顧問
  • 理事會設秘書處推展一般性之會務外並設置學術委員會、服務委員會、會員委員會與編輯委員會
歷屆學會組織名單

 

第十四屆 學會組織名單

名譽理事

理事長

秘書長

常務理事

理  事

 

常務監事

監  事

學術委員會

編輯委員會

 

服務委員會

會員委員會

幹  事

 

沈燮民、石慶得、林譽方、曾正雄、丁亞中

高慶珍

洪念民

王明志、聞祝達、廖泫銘、賴進貴

伏胤廣、吳炳憲、林惠娟、林開輝、崔怡楓

張春蘭、許哲明、陳鴻聖、董德輝、鄭宏逵

鄧國雄

王定平、李興緯、林水沼、楊安康

廖泫銘、林惠娟、高傳棋、崔怡楓、許哲明

林怡先、林譽方、徐君臨、張春蘭、張伯宇

溫在弘、葉高華

郭俊麟、王聖鐸、陳致元、鄭安晞

蔡明達

張丞亞、沈 易、倪敬敏、陳宇軒

 

第十三屆 學會組織名單

名譽理事
理 事 長

秘 書 長

常務理事

理  事

 

 

常務監事
監  事

學術委員會

 

服務委員會

編輯委員會

 

會員委員會

幹  事

 

沈燮民、石慶得、林譽方、曾正雄、丁亞中

高慶珍

朱健銘

王明志、聞祝達、賴進貴

吳炳憲、林祥曾、林惠娟、林耀宗、崔怡楓
張春蘭、許哲明、陳鴻聖、廖泫銘、董德輝

鄭宏逵

鄧國雄

王定平、李興緯、林水沼、楊安康

廖泫銘、林春吟、林惠娟、高傳棋、陳鴻聖
郭俊麟、賴進貴

王明志、吳炳憲

林怡先、張春蘭、徐君臨、林譽方、林明璋

張伯宇、 潘文富

聞祝達、許哲明

張丞亞、沈 易、倪敬敏、陳宇軒

 

第十二屆 學會組織名單

名譽理事長
名譽理事
理 事 長

秘 書 長

常務理事

理  事


常務監事
監  事

學術委員會

 

服務委員會

編輯委員會

 

會員委員會
幹  事

  張芝生

沈燮民、石慶得、林譽方、曾正雄

丁亞中

高慶珍

王明志、林水沼、聞祝達、賴進貴

吳炳憲、林老生、林惠娟、洪本善、高書屏
張長安、張春蘭、許哲明、廖泫銘、鄧國雄

李興緯

王定平、孫福生、許民陽、楊安康

王明志、張春蘭、林惠娟、廖泫銘、董德輝
吳炳憲

林水沼

許哲明、徐君臨、沈淑敏、潘文富、洪本善
黃金聰

賴進貴
陳俊斌、劉士豪

                   

 

第十一屆 學會組織名單

名譽理事長
名譽理事
理 事 長

秘 書 長

常務理事

理  事

 

常務監事
監  事

學術委員會

 

服務委員會

編輯委員會

 

會員委員會
幹  事

  張芝生

沈燮民、石慶得、林譽方、曾正雄

丁亞中

高慶珍

吳信政、聞祝達、鄧國雄、賴進貴

王定平、王明志、李振燾、吳炳憲、林水沼
林老生、林惠娟、張春蘭、董德輝、廖揚清

李興緯

孫福生、許華杞、陳端墀、楊安康

王明志、吳炳憲、林惠娟、張春蘭廖泫銘

董德輝

曾正雄

沈淑敏洪本善、徐君臨、孫秉良楊安康

聞祝達、潘文富

賴進貴

官群倫、陳芃妤

 

第十屆 學會組織名單

名譽理事長
名譽理事
理 事 長

秘 書 長

常務理事
理  事

常務監事
監  事
幹  事
  張芝生

沈燮民、石慶得、林譽方

曾正雄

王明志

王定平、林水沼、聞祝達、鄧國雄

丁亞中、吳信政、李振燾、林雪美、張春蘭
許哲明、鄒永龍、廖揚清、賴進貴、蘇 有

李興緯

孫福生、許華杞、陳端墀、楊安康

方月珠、石銘忠、吳憲珉陳冠廷

 

第九屆 學會組織名單

名譽理事長
名譽理事
理 事 長

秘 書 長

常務理事
理  事

常務監事
監  事
幹  事
  張芝生

沈燮民、石慶得、林譽方

曾正雄

王明志

王定平、林水沼、聞祝達、鄧國雄

丁亞中、伍肇雄、吳信政、李振燾林雪美
林惠娟、張春蘭、許哲明、鄒永龍、賴進貴

李興緯

孫福生、許華杞、陳端墀、楊安康

方月珠、王郁文、林國輝、姚詠蒨、陳維彰

劉慶堂、蘇 有

 

第八屆 學會組織名單

名譽理事長
名譽理事
理 事 長

秘 書 長
副秘書長

常務理事
理  事

常務監事
監  事
幹  事
  張芝生

沈燮民、石慶得

林譽方

聞祝達

王明志

王定平、林水沼、曾正雄、鄧國雄

丁亞中、伍肇雄、李振燾、徐裕國、張春蘭
張瑞津、許哲明、陳國彥、鄒永龍、賴進貴

李興緯

林惠娟、孫福生、許華杞、楊安康

方月珠、呂昆海、高瑞生、劉慶堂、蘇 有

 

第七屆 學會組織名單

名譽理事長
名譽理事
理 事 長

秘 書 長
副秘書長

常務理事
理  事

常務監事
監  事
幹  事
  張芝生

沈燮民、石慶得

林譽方

聞祝達

林思源

王定平、林水沼、曾正雄、鄧國雄

丁亞中、伍肇雄、李振燾、林老生、孫秉良
徐裕國、許哲明張瑞津、陳國彥、陳儀清

李興緯

孫福生、徐粹青、楊安康、劉承洲

王明志、方月珠、李翔祖、高瑞生、姚詠蒨
蘇 有

 

第六屆 學會組織名單

名譽理事長
名譽理事
理 事 長

秘 書 長

常務理事
理  事

常務監事
監  事
幹  事
  張芝生

沈燮民

石慶得

林譽方

王定平、林水沼、陳國彥、鄧國雄

丁亞中、李振燾、林老生、孫秉良、屠啟元
許哲明、許華杞、曾正雄、聞祝達、廖揚清

石再添

令德、李興緯、徐粹青、劉承洲

方月珠、李翔祖、蘇 有

 

第五屆 學會組織名單

名譽理事長
名譽理事
理 事 長

秘 書 長

常務理事
理  事

常務監事
監  事
幹  事
  張芝生

沈燮民

石慶得

林譽方

王定平、林水沼、陳國彥、鄧國雄

丁亞中、伍肇雄、吳信政、李興緯、林思源
孫秉良、孫福生、許華杞、曾正雄、聞祝達

石再添

李興才、徐粹青、梅 錫、劉承洲

方月珠、李翔祖、蘇 有

 

第四屆 學會組織名單

名譽理事長
理 事 長

秘 書 長

常務理事
理  事

常務監事
監  事
幹  事
  張芝生

沈燮民

曾正雄

石慶得、林水沼、陳國彥、廖揚清

王允邃、李興緯、林惠娟、林譽方、孫秉良
孫福生、許華杞、聞祝達、鄢萬松、鄧國雄

石再添

朱繼聖、李興才、徐粹青、梅 錫

李翔祖林思源、黃立信、蘇 有

 

第三屆 學會組織名單

理 事 長

秘 書 長

常務理事
理  事

候補理事
常務監事
監  事
候補監事
幹  事
  沈燮民

鄢萬松

石慶得、林水沼、陳國彥、許華杞

丁亞中、王允邃、王定平、李興緯、邱宇辰
林譽方、孫秉良、曾正雄、聞祝達、鄧國雄
林思源、徐聖謨、鄒永龍、楊貴三、顏安中

石再添

朱繼聖、李興才、梅 錫、謝兆祥
黃則林、楊萬全

王明志、李翔祖、林思源、黃立信

 

第二屆 學會組織名單

理 事 長

秘 書 長

常務理事
理  事

候補理事
常務監事
監  事
候補監事
幹  事
  張芝生

李興緯

石慶得、林水沼、徐聖謨、陳國彥

李興緯、林譽方、孫志鴻孫福生、許華杞
曾正雄、聞祝達、廖揚清、鄢萬松、劉承洲
王允邃、吳信政、陳宗仁、張瑞津、鄧國雄

石再添

李興才、沈燮民、黃則林、劉鴻喜
楊萬全、謝兆祥

王明志林思源、鄒永龍

 

第一屆 學會組織名單

理 事 長

秘 書 長

常務理事
理  事

候補理事
常務監事
監  事
候補監事
幹  事
  張芝生

李興緯

石慶得、吳信政、林水沼、徐聖謨

王允邃、李興緯、林譽方、許華杞、張嘉強
曾正雄、聞祝達、鄒永龍、劉承洲鄧國雄
孫志鴻張瑞津、黃朝恩、鄭勝華、薛益忠

石再添

李興才、沈燮民、鄢萬松、劉鴻喜
王秋原、張長義

王明志、邱能鈞、封大衛、黃立信、蘇 有